Астрофорум Омега закрыт!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрофорум Омега закрыт! » Клуб » Один световой год, это сколько земных лет?


Один световой год, это сколько земных лет?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Один световой год, это сколько земных лет?

Один световой год это расстояние, которое преодолевает свет за один год:
http://sa.uploads.ru/t/KBJnE.png

Один земной год это расстояние, которое преодолевает земля за один год:
http://sa.uploads.ru/t/erPnm.png

Дадим нашим бегунам часы, пустим их по прямой и посмотрим на их результаты.
http://sa.uploads.ru/W9p3y.pnghttp://sa.uploads.ru/YvPcV.png
Хорошо бегут.  :flirt:   
За один год (365 дней), бегун по имени Свет, пробежал около 9 460 080 000 000 км. (при скорости 300 000 км/с)
А бегун по имени Земля, за один год пробежал около 946 080 000 км. (при скорости 30 км/с)
Разделив первое на второе, получаем 10 000
Примерно столько лет потребуется Земле догонять Свет. :glasses: (если их пустить по прямой, теоретически)

http://s6.uploads.ru/t/ShKOg.jpg

8-)

2

Если наше Солнце взорвётся, через сколько времени люди об этом узнают?

150 000 000 км / 300 000 км/с = 500 сек = 8,3 минуты

Если в соседней Галактике взорвётся звезда, через сколько времени люди об этом узнают?

Понятно, что больше, чем через 8,3 минуты. 8-)

Галактика М82 находится от нас на расстоянии 12 млн.световых лет, в этом году астрономы обнаружили там вспышку сверхновой звезды.
http://sa.uploads.ru/LxTOj.gif
Когда же она вспыхнула? 8 минут назад? 800 минут назад? Или ещё раньше?

Если применить мою нарисованную модельку, то получается 12 млн  х 10 тыс = 120 млрд. земных лет. :flirt:

У кого получились другие результаты, можете об этом сообщить.

Всем приятного общения!  8-)

3

От одного из участников, мне в личку пришёл ответ, что звезда взорвалась 12 млн. лет назад.  8-)
Довольно неплохой ответ! :glasses: Логически сразу же напрашивается именно такой ответ.

Итак, разбирая разные примеры, мы пришли к выводу, что световой год равняется земному году!

Что же дальше? 8-)

4

А дальше - вспомним, что световой год - это расстояние, а земной год - это время. То есть, постановка вопроса неверна в корне и звучит как "сколько ньютонов в лошадиной силе?". Допустим, можно ввести единицу расстояния "ZEMNOY GOD" (Z.G.) - я написал так, чтобы не путаться в одинаковых по написанию, но принципиально разных терминах. Тогда в посте №1 мы должны использовать именно Z.G., а в посте №2 - земной год (365 дней или, грубо, 31 536 000 секунд), тогда правильный расчет такой: t=V/S, где V=c=скорость света, а S - расстояние. Если расстояние измерять в световых годах, а скорость света - в световых годах в год (=1 по определению), то получим время = 12 млн лет. Если же расчет надо произвести с использованием единицы "ZEMNOY GOD", то расстояние до М82 и скорость света надо пересчитать, только все равно это бессмысленно, т.к. Z.G. - это единица расстояния, а не времени и она сократится.

5

Здравствуйте konst. 8-)  Благодарю за регистрацию на Астрофоруме Омега. :flirt:  Желаю вам приятного общения!  :flag:

Название темы родилось чисто случайно, увидев замысловатый вопрос в интернете, я попробовал поразмышлять над ним.
Вопрос действительно хитроумный и в каком-то роде тупиковый. Измерить один метр в секундах никак не получится.
Но тем не менее, звезда в М82, находящаяся от нас на расстоянии «одного метра», взорвалась 12 млн.лет назад.
Получается, процесс наблюдения далёких объектов прямо пропорционален времени. :glasses: 
Мы не знаем, что сейчас происходит в М82, мы видим что 12 млн. лет назад вспыхнула какая-то звезда. А что сейчас происходит, увы, не знаем.
Чтобы узнать, нужно совершить скачок (прыжок) сквозь огромное расстояние. Если у людей это получится, то путешественники автоматически окажутся на 12 млн.лет в прошлом, но не тут на Земле, а на другом конце Вселенной.
Вопрос в том, можно ли совершить путешествие в своё прошлое, к примеру, в эпоху динозавров?  8-)
На ум приходят лишь кадры из фантастических фильмов..
Кадр из фильма «Машина Времени»:
http://sa.uploads.ru/t/fVkLP.png
Кадр из фильма «Люси»:
http://sa.uploads.ru/t/LbZU7.png
8-)

6

Няф написал(а):

Вопрос действительно хитроумный и в каком-то роде тупиковый.

Это называется "некорректный" или, бытовым языком, бессмысленный вопрос.

Няф написал(а):

Получается, процесс наблюдения далёких объектов прямо пропорционален времени.  

Не понял. Если имелось в виду "длительность процесса наблюдения [...] пропорциональна времени" (кстати, времени чего?) - то выходит тривиальность.

Няф написал(а):

Чтобы узнать, что именно сейчас происходит в М82, нужно совершить скачок сквозь огромное расстояние.
Если у людей это получится, то путешественники автоматически окажутся в прошлом, 12 млн.лет назад, но не тут на Земле, а на другом конце Вселенной.

Нет. С чего? Мы просто раньше получим информацию об этом настоящем (тамошнем). Без задержки на 12 миллионов лет. Впрочем, мы рискуем забраться в дебри СТО и принципа причинности.

Няф написал(а):

Вопрос в том, можно ли совершить путешествие в своё прошлое, к примеру, в эпоху динозавров? 

Следствие может предшествовать причине? По определению - нет. Не из-за запрета, а физически. Получить же информацию о своем прошлом - разумеется, да, возможно. Так, например, если крибле-крабле-бумс - и мы возле М82, то мы вполне увидим своими глазами (в хорошие телескопы) свое прошлое, отстоящее от сего дня на 12 млн. лет. Но того же принципиального эффекта можно добиться при помощи мысленного эксперимента: пусть мастодонты во времена миоцена изобрели видеокамеру и супердолговременный носитель, который пролежал где-то 12 млн.лет и попал к нам в руки. Получим то же самое, а то и больше (со звуком!) :)

7

По просьбе профессора В.С.Юрковского, раскрываю тему чуть шире.

http://savepic.net/7214013.png

В настоящее время учёными мира ведутся исследования в области сверхсветовых скоростей. В частности, учёных интересует ответ на главный вопрос, что произойдёт с материей и временем, если разогнаться выше скорости света.

Как я понял, наша жизнь протекает со скоростью света. Мы видим свет кругом, на работе, в поле, в космосе. Если бы не было света, мы ничего не видели и не могли бы существовать как вид. Именно на частоте скорости света колеблется и наше восприятие (осознание) реальности. И далёкие звёзды, которых уже давно нет в живых, мы до сих пор видим в чёрном небе, потому что наше восприятие колеблется на уровне скорости света. Но стоит лишь на мгновение опередить свет, не важно как, мысленно, во сне, через телескоп или на корабле, перед человеком сразу же начинают открываться новые горизонты знаний. 


В массачусетском технологическом институте, разработали камеру, которая способна снимать со скоростью до одного триллиона кадров в секунду. Этого хватает для того, чтобы зафиксировать распространение вспышки света.
http://24gadget.ru/1161048056-izobreten … video.html

До 2011 года это было сказкой, фантастикой. Теперь это вызывает улыбку. 8-)

Желаю всем постичь скорость. :glasses:

8

Как любитель поэкспериментировать над осознанием, помню мне однажды удалось опередить время на несколько минут вперёд.
Это было много лет назад, я тогда делал вид что гулял с одной девушкой, но на самом деле у меня ничего не получалось с ней.
Как-то однажды днём мы ехали с ней в электричке, я пытался завести разговор, но похоже её не интересовали мои слова, она косо посмотрела на меня и что-то брякнула, а я ни о чём не думая сказал ей в ответ, что сейчас в вагон зайдёт молодой человек и скажет "добрый вечер".
"Ну ляпнул дурь", наверное подумала она и отвернулась от меня.
Спустя несколько минут в вагон заходит продавец ширпотреба и говорит "добрый вечер, предлагаю... ой, добрый день! предлагаю вашему вниманию.."

Взгляд у девушки изменился, она внимательно посмотрела на меня, улыбнулась, я ей тоже в ответ улыбнулся.. и всё.

В итоге у нас ничего никогда не получалось, она смотрела совсем в другую сторону, на других людей и на другие ценности, я подарил ей огромного розового слона и мы с ней больше не виделись, она продолжила жить своей жизнью, а я продолжил свои "эксперименты над осознанием"..
Жизнь текла не спеша, и в перерывах между, когда я случайно слышал по радио или по телевизору песню Данко "Малыш", мне почему-то вспоминалась эта девушка. Я не придавал значения почему. И лишь спустя несколько лет до меня дошла новость, что она рассталась со своим парнем и осталась с малышом.
"Теперь понятно почему", подумал я..

Вообще, в жизни было множество интересных случаев, когда в силу тех или иных обстоятельств, удавалось увидеть что-то интересное или просто что-то угадать.
Как я понял, даже не имея ничего за пазухой, можно опережать время. На час, на день, на сколько угодно. Можно постигать такие дали, о которых никто никогда не слышал.

Про осознание можно вообще отдельную тему открыть. Это очень обширная и интересная тема. На мой взгляд, большой вопрос, что мощнее, человеческое осознание или техника. В повышенном состоянии осознания некоторые люди могут творить невероятные чудеса, которые техника не в силах повторить, какой бы мощной техника не была.
В этой теме я коротко упомянул термин осознание и частота. На самом деле это очень глубокая обширная тема.

Желаю всем постичь время и свет так, как вы их понимаете! 8-)

9

Няф
Большое спасибо, дорогой Коллега, за оживление одной из интереснейших тем! И за ссылки, конечно!!! :flag:  8-)
Еще мне показалась замечательной Ваша фраза:

Няф написал(а):

Именно на частоте скорости света колеблется и наше восприятие (осознание) реальности.

Именно этот момент мне бы хотелось прежде всего развить. Правда, развить именно с позиции сугубо материалистической и "механической". Действительно, наша жизнь протекает со скоростью света потому, что все события (изменения), которые мы наблюдаем (т.е., поглощаем информацию) - это проекция на нашу зрительную кору головного мозга отраженного от предметов света. И сверхскоростная камера в предложенном Вами ролике это очень хорошо демонстрирует. А вот теперь попробуем представить, что произойдет, если мы достигнем скорости света. Отложим пока что все релятивистские взгляды (чтобы не запутаться окончательно), а попытаемся представить течение времени как кинопленку, которая запечатлила ход любого события. При скорости меньше световой мы видим "нормальное" кино, где кадры сменяются так быстро, что глаз (и тем более - мозг) не в состоянии уследить за этой сменой. Но вот мы разгоняемся до скорости движения пленки и, выходит, застреваем на уровне одного и того же кадра. Что это будет значить в реальной ситуации? То, что время остановилось! Мы не видим ни следующего кадра (потому что он не может нас обогнать), и не видим предыдущего, потому что не можем к нему вернуться. Вот оно и "искривление пространственно-временного континуума". А что будет, если мы обгоним время? Попробуем запустить кинопленку медленнее, чем движемся мы, и... "Кино наоборот"? Хорошо, допустим, что это так и один и тот же "ролик" прокрутим с разной скоростью:
1) Обычная скорость. Стакан падает со стола и разбивается. Механизм: сначала свет отражается от целого стакана, затем поочередно от каждой точки пространства, в которой находится стакан в единицу времени в процессе падения, затем от каждого осколка в отдельности. Осколки в состоянии покоя.
2) Световая скорость. Наблюдатель движется со скоростью тех квантов, которые отразились от стакана в определенный момент. Если этот момент был пока стакан стоял на столе, то для нас (!) он никогда не разобьется. Если в момент падения - он "зависнет в воздухе" и никогда для нас (!) не упадет. Если м момент после разбивания, то мы увидим только осколки и даже не поймем, что когда-то это был стакан.
3) Сверхсветовая скорость. А вот тут начинаются фокусы. Кванты, отраженные от целого стакана в покое улетели дальше, чем отраженные от падающего стакана и еще дальше, чем от разбитого. Следовательно, мы действительно (теоретически) сможем догонять и обгонять эти кванты поочередно, но "сзади -наперед". Кстати, это явление очень красочно описано у советского фантаста Александра Беляева в повести "Светопреставление" (очень рекомендую ее всем желающим!). Но и в сюжете повести, и в нашем случае со стаканом имеются в наличии сложившиеся факты. В частности, "целый стакан"-"падающий стакан"-"разбитый стакан". Следовательно, обгоняя свет, мы все равно не можем обогнать время и "заглянуть в будущее", а можем лишь вернуться к прошлому. И то это будет лишь иллюзией, ведь  к тому момент, когда мы увидим целый стакан, он всё равно как факт будет разбит.
Из сказанного можно сделать следующий вывод:

Свет и время не тождественны, и "побеждая" одно явление, мы не можем одновременно изменить и другое.

Этот тезис мне и хотелось бы вынести на общее обсуждение.

Отредактировано Yurkovsky (2015-09-01 07:53:10)

10

Не знаю как вы, если бы у меня была возможность менять прошлое, я бы его не трогал. Всё самое хорошее и плохое, пусть всё остаётся в прошлом. Что было, то было. Менять ничего не хочется. А вот будущее я бы наверное хотел изменить, но только своё будущее, а не будущее всех людей. На мой взгляд  россияне обречены, уж слишком много людей задействованы в лжи, в воровстве и убийствах, Россия медленно и уверенно разваливается на куски, на мой взгляд. Помочь ей может только чудо. Или их воскресший живой Христос. Мягко говоря.

Как я понял, когда удаётся обогнать свет, мы видим картину грядущего будущего, в нашем примере это "разбитый стакан". Он действительно разобъётся. Он летит, мы видим как он медленно падает вниз. Ещё немного ожиданий и он упадёт.

Вы думаете что в прошлом можно увидеть лишь эффект разбитого стакана, но не сам стакан? Мы сейчас видим стакан, который вот-вот упадёт. Для простоты понимания его можно назвать падающим стаканом, или разбитым. Кому как удобнее.
Мы, как "путешественники во времени", что можем сделать в данной ситуации. Первое, мы можем не обращаться внимания на стакан. Ну упадёт и фик с ним. Второе, мы можем сдвинуть стакан в сторону и он не упадёт. В-третьих, ни о чём не догадываясь, на автопилоте, мы можем налить в стакан чая, открыть интернет и посмотреть что у нас тут новенького.  :flirt:
А новенького вот что..
В то время, пока любители на астрофорумах думают и говорят, что световой год это просто расстояние, учёные в мире серьёзно изучают пространство и время на высоких скоростях. :glasses:

Учёным, а также обычным людям, интересно узнать, сколько же пройдёт лет на земле, если путешествовать на сверхсветовых скоростях? :rolleyes:

Желаю всем приятного общения!  8-)


Вы здесь » Астрофорум Омега закрыт! » Клуб » Один световой год, это сколько земных лет?