Астрофорум Омега закрыт!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрофорум Омега закрыт! » Клуб » Вопросы "умных" мужчин со Звездочёта :)


Вопросы "умных" мужчин со Звездочёта :)

Сообщений 41 страница 60 из 133

41

Было бы неплохо получить какую-нибудь премию или приглашение в обсерваторию, за красивые снимки? Слышал некоторых любителей уже приглашали. Я пока только-только купил астрокамеру, всё ещё впереди. Наверное должен пройти год или два, чтобы на мои снимки обратили внимание. Пока погоды не было, показывать нечего. 28 числа поснимал чуть-чуть, но дул порывистый ветер, изображение сильно тряслось. Если найду из отснятого материала пару более менее хороших ролика, то покажу снимки. А пока что.. кушайте орешки.  ^^

P.S. Не поверишь, съел только что шоколадку Nats. Которая с орешками.  :dontcare:

MoonRanger написал(а):

Луна опять из кадра убегает?

300 штук улетело на ванну с туалетом, экваториальную платформу пока не купил, уж извините, Луна по прежнему убегает.  ^^

Или нужно было купол для обсерватории купить?  :dontknow:

42

Няф написал(а):

.... экваториальную платформу пока не купил, уж извините, Луна по прежнему убегает. 

Лучше изучайте меню Autostar, как надо выставлять монтировку по трём опорным звёздам и компенсировать периодическую ошибку червячных пар (функция PEC), тогда и Луна из кадра убегать не будет.
Или у вас проблемы с переводом инструкции с английского?

43

Проблема с переводом с израильского языка на русский, а инструкция у меня на русском языке, повезло. Честно, инструкцию почти не изучал, но понимаю что убегать Луна по любому будет. Как только куплю экваториальную платформу, применю на практике ваш совет. Ушёл снимать Луну. :glasses: Дымка с облаками есть, но надеюсь поймаю просвет и сниму несколько хороших видекроликов.  :flirt:

Удачного общения на Омеге. :flag:

44

Когда купите экваториальный клин, этот совет уже будет неактуален. экваториальные монтировки, в отличие от альт-азимутальных, выставляются не по трём опорным звёздам, а по часовому углу Полярной.

45

Эх.. вся Луна была окутана плотной дымкой.. ничего заснять не удалось..  :dontcare:

46

..просматриваю ролики от 28 апреля..
--
Meade 10” ACF, ZWO ASI120MC-S, f10, AVI files RGB24, 500RAW, size 100%.

47

Няф написал(а):

..просматриваю ролики от 28 апреля..

Meade 10” ACF, ZWO ASI120MC-S, f10, AVI files RGB24, 500RAW, size 100%.

М-да, обсерватории пока подождут  :dontcare:  Зелёного Змия, случайно, рядом не было?
А если серьёзно, какой-нить фильтр хоть был применён?

48

Не совсем удачная обработка, переборщил "слегка" ^^ , сейчас сделаю нормальную обработку. А пока ещё кусочек Луны:
http://sg.uploads.ru/F5Op3.png

Не знаю как называется кратер на окраине Луны, выглядит довольно интересно. :glasses:

Зелёных Змиев было много, и все мешали снимать Луну. ^^ Один порывистый ветер чего стоил..  :angry:
При съёмке не использовал никак фильтров, пока обкатываю новую камеру. Сразу же заметил, что матрица на астрокамере не такая как на фотике, кратеры пересвечиваются, а если убирать гейн, то становится очень темно, наверное придётся применять какой-нибудь фильтр, чтоб кратеры не пересвечивались.

49

А ББ как выставлялся?

50

Почти на автомате. ББ в основном отвечает за цветопередачу, пробовал крутить, особо не помогало убрать излишнюю яркость, буду думать как избавится от пересвеченных кратеров..
Пока на ум приходит поляризационный фильтр, сокращенно "полярик", обычно такие фильтра используют в профессиональной и любительской фотографии. Такие фильтра убирают всю лишнюю яркость.

51

Няф написал(а):

Почти на автомате. ББ в основном отвечает за цветопередачу, пробовал крутить, особо не помогало убрать излишнюю яркость, буду думать как избавится от пересвеченных кратеров..
Пока на ум приходит поляризационный фильтр, сокращенно "полярик", обычно такие фильтра используют в профессиональной и любительской фотографии. Такие фильтра убирают всю лишнюю яркость.

Пересвеченные кратеры - результат неправильного заполнения гистограммы при съёмке + излишнее увлечение шарпингом.
ББ отвечает за цветопередачу не "в основнм", а исключительно. Т.к. матрица у вас без фильтров, а камера цветная, то применение особого фильтра, отрезающего ИК и УФ обязательно!
Применение для Луны поляризационного фильтра - глупость, поскольку излучение от Луны полностью деполяризовано. Такие фильтры используют в пейзажной фотосъёмке для проработки облаков на расстояниях от Солнца порядка 90 градусов, где излучение поляризовано (см. в википедии - углы Брюстера), либо для подавления бликов от водной поверхности, они тоже поляризованы.

Отредактировано MoonRanger (2015-05-01 19:16:20)

52

Ну у меня уже в камере встроен отсекающий фильтр, особо не помогает. Плюс ещё на телескопе переднее стекло отсекает УФ. На мой взгляд матрица дешёвенькая, такие матрицы все "ярко светят". ^^
Буду думать как избавится от лишнего света.. на фотике такой ерунды не было..
Шарпинг не при чём. Нужно либо фильтр подходящий купить, либо настройки выставить нужные. В программе SharpCap 2.5 настроек с гулькин нос, особо крутить нечего.. гамма, гейн и ББ..

53

Ну да, это как про рецепт блинчиков.
Невестка спрашивает у свекрови:
-Как это у вас такие вкусные блинчики получаются, скажите рецепт.
- Рецепт простой: столько-то муки, столько-то яиц, столько-то того-сего...
-Да я тоже так же делаю, а такие вкусные не получаются :(. Вы все секреты рассказали?
-Вроде всё! Ах, да, забыла... Ещё 25 лет у плиты отстоять надо. :)

54

Не знаю как у невесток и свекровок, лично у меня блинчики получаются вкусные, всем нравятся. 8-)

55

MoonRanger, подскажите пожалуйста, если знаете, каким плеером можно просматривать видеоролики в формате SER?  :dontknow:
В прочем, наверное придётся отказаться от съёмки в 16bit ser, цвет в настройках не меняется, не получается поставить нормальную цветопередачу, хрень какая-то..
Скорость хорошая а таком режиме, но цвет ужас.
Ещё формат RGB24 программы по сложению распознают как 8bit rgb.
Чувствую косяков в очередной камере куча..
Что ж, расстраиваться не буду, буду снимать как есть.

56

Няф написал(а):

MoonRanger, подскажите пожалуйста, если знаете, каким плеером можно просматривать видеоролики в формате SER?

Просмотреть ролики в формате .ser можно, например, в программах обработки AviStack2, AutoStakkert, RegiStax.

Няф написал(а):

Чувствую косяков в очередной камере куча..

Косяки не в камере, а в её использовании :) и понимании того, что делаешь.
Вам говорили,что для Луны лучше брать ч/б камеру.

Няф написал(а):

Ещё формат RGB24 программы по сложению распознают как 8bit rgb.

А он и есть восьмибитный, по 8 бит не канал 8х3=24.

57

Я люблю цветные камеры, уж извините, возиться в ручную с разными фильтрами и складывать разные фотки, не мой стиль и не мой путь.
Вы конечно можете и дальше показывать ч/б лунные фотки, но в науке, к примеру, они имеют малую ценность, на сколько вам известно. Если вообще известно. Вообще больше всего ценится цветной одиночный кадр, если вдруг захотите получить мировую премию и призвание.
По поводу просмотра роликов я имел ввиду плеер, через который можно просмотривать ролики, чтоб не открывать каждый раз программу, а одним нажатием смотреть ролики. Если вдруг вам известен такой плеер, то буду очень рад его установить и просматривать отснятый материалл! Пока что я просматриваю AVI ролики в несжатом потоке через стандартный Медиа Плеер. На удивление компьютер тянет просмотр таких роликов. Значит не прогадал с мощностью компа. Осталось теперь приноровиться к новой камере и можно будет штамповать новые фотки.

http://sg.uploads.ru/FkcYC.png

P.S. А чего московские "мастера" не снимали Луну 28 апреля? Алексей Прудников, Дмитрий Маколкин.. Совсем плохое изображение было?  :rolleyes: У меня телескоп трясся словно одуванчик в поле, плюс ещё дымка затуманивало изображение. Также рядом ходили разные Змии, зелёные, синие, обкуренные, пьяные и даже сектанутые, которые отвлекали поросёнка и мешали снимать Луну ^^ , но не смотря на всё это, я попробовал новую камеру по Луне. :glasses:  В следующий раз получится однозначно лучше. Наверное лучше чем у Дмитрия Маколкина. Буду сравнивать его снимки со своими, снятые в день в день и делать вывод, "далеко ли продвинулся Звездочёт с монохромной камерой". ^^

Приятного незабаненного общения на Омеге.  :flag:

58

Несколько вопросов по последнему снимку:
1) А что, баланс белого выставить - религия не позволяет? :)
http://sg.uploads.ru/t/ZAWd5.jpg

2) Почему при размере матрицы 1280х950 изображение получилось только 628х417 пикселей? Куда остальные дели?
3) Где фокус? Как фокусировались?
4) Какую гамму ставили? Похоже, что большую, при пересвете справа явная потеря цвета из-за недосвета слева.
5) В какой программе сложено?

59

Зелёная "автоматическая" Луна правдивее всего на свете? ^^
Нее.. уважаемый умный мужчина с Звездочёта, с такими вопросами (знаниями) вам не удастся догнать поросёнка.
Вы привыкли всё снимать и обрабатывать на автомате, а нужно ручками и глазками, тогда у вас начнёт получаться что-то похожее.
Переходите на ручную съёмку и обработку, и тогда все вопросы отпадут махом.
Ну а пока.. как я вижу, религия вам это не позволяет.  ^^

60

Да-а... На этом форуме каши не сваришь :( Как тут разрегистрироваться?


Вы здесь » Астрофорум Омега закрыт! » Клуб » Вопросы "умных" мужчин со Звездочёта :)