Астрофорум Омега закрыт!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрофорум Омега закрыт! » Клуб » Астрофорум Звездочёт глазами нового мастера.


Астрофорум Звездочёт глазами нового мастера.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Астрофорум Звездочёт глазами нового мастера.

Многие российские любители астрономии, встав на путь профессиональной астросъёмки, порой полагают, что потратив много личного времени, денег и сил на достижение хороших результатов, обретут признание и уважение в глазах других мастеров. Да, такое случается. Можно купить оборудование, потренироваться несколько лет и добиться неплохих результатов в фотосъёмке. Это всё так. Но есть в Интернете один "астрономический" форум, где мастера делают всё наоборот, в случае достижения успехов других мастеров.
Форум Звездочёт, не желает видеть у себя в гостях новых мастеров, ибо новые мастера не совпадают 1) по возрасту, 2) по характеру, 3) по уровню знаний и умений. Поясняю, если вы к примеру молодой активный любитель астрономии, к примеру как Няф, сняли неплохие кадры Луны и решили их показать постояльцам с Звездочёта, плюс к этому захотели ещё и пообщаться с ними, то можете быть уверены, Вас забанят, а снимки с ответами удалят. Вот об этом я хотел бы предупредить всех любителей астрономии, кто наивно надеется и думает, что форум Звездочёт является хорошим форумом. Это далеко не так. Я многократно пытался показывать им личные снимки, участвовать в их конкурсах, создавать интересные темы, но увы, итог был всегда один: почти все ответы были удалены, а ники заблокированы. Чуть позже, по этой причине родился новый позитивный Астрофорум Омега. Теперь интересные снимки и темы никто не сможет удалить. :glasses: 

Пример удалённых сравнительных снимков на Звездочёте.

Снимок Дмитрия Маколкина на 10" Тале:
http://savepic.net/7127081m.png
100% ---> http://savepic.net/7127081.png

Снимок Няфа на 10" Миде:
http://savepic.net/7877301m.png
100% ---> http://savepic.net/7877301.png

Снимки сделаны практически в одно время, практически на одинаковом оборудовании. Дмитрий пользуется астрокамерами несколько лет, я несколько дней покрутил астрокамеру в домашних условиях, затем вышел во двор и снял. :glasses:  (всё же тренировки на обычном фотоаппарате дали огромные плоды?)

Пообщавшись на форуме Звездочёт с любителями, практически сразу выяснилось, что там уже давно софрмировалась группа фотографов и модераторов, которые не хотят видеть у себя в гостях умных самостоятельных любителей астрономии. Как я понял, тамошним постояльцам больше нравятся "пасынки" и "жополизы", которые слушали бы их старые знания из старых книжек, хлопали в ладоши, стояли на коленях и постоянно говорили "какие вы умные, с уважением".  ^^

На мой профессиональный взгляд, форум Звездочёт больше похож на секту, а не на астрономический портал. Одни и те же люди, одни те же устаревшие жизненные взгляды. В лунно-планетных темах я увидел именно это. :glasses:
Я общался несколько лет с "мастерами" на Звездочёте в лунно-планетных темах и узнал о них почти всё, что нужно узнать новому мастеру. В двух словах, просто обходите стороной секту Звездочет. Сама по себе секта, какой бы она не была, астрономической или религиозной, вносит в умы людей негатив и тупость. Кто хочет найти позитив, признание, уважение или просто новых друзей, то в Интернете есть астрономические форумы в разы лучше. На данный момент времени я выделил несколько неплохих русскоязычных астрофорумов:
Астрофорум Омега
Астрономия для Любителей
Астрогалактика
Клуб AstroScope
Украинский Астрофорум
     
А также неплохой зарубежный астрофорум: Cloudy Nights

Если вы начинающий фотограф или сформировавшийся мастер, то Вам окажут положительный приём и поддержку на этих астрофорумах! :flag:  :flirt:  8-)

Желаю Всем приятного обмена опытом. :glasses:

Мастер Няф.

2

Так сложилось, что многие любители стремятся снимать Луну с Планетами при крупном масштабе, равным окулярному изображению около 1000 крат и более.
С практической точки зрения, чем выше масштаб, тем выше разрешение, это всё так, но если на снимках наблюдаются сильные мутные разводы и каша, то увы, никакой ценной информации на таких снимках нет.

Снимок уважаемого "мастера" Александррра со Звзедочёта:
http://savepic.net/7605422.png
http://www.astronomy.ru/forum/index.php … msg3531107
Комментарии равны почти космическим звездолётам.  ^^

Что может сказать мастер Няф по данному "шедевру". По бокам и на полюсах наблюдаются сильные мутные разводы, полная каша, фотограф явно перестарался с обработкой, смотрю уже несколько лет пытается одолеть крупный масштаб, но всё никак не получается.  :glasses:

На мой взгляд, если в процессе съёмки и обработки чего-то не хватает, то нужно показывать уменьшенный масштаб:
http://s8.uploads.ru/HeSzA.png
Всё чётко. Мутных разводов не наблюдается.
Анализ и сравнение любительских астроснимков

Мастер Няф.

3

Очередной крупный мутный масштаб от Звездочёта:
http://savepic.net/8127490.png
http://o53xo.mfzxi4tpnzxw26jooj2q.cmle. … msg3664635
Комментарии, как обычно, одни эмоции и ни грамма трезвой оценки. ^^
В прочем, кто-то случайно вдруг заметил кольцевой артефакт и "гребёнку".  o.O  А сколько там ещё лишнего?? ^^ 

Вот снимок любителя с параллельного астрофорума:
http://savepic.net/8166405.png
http://www.cloudynights.com/topic/53780 … -outcomes/

Прозрачность и детализация довольно хорошая. Снимок довольно реалистичный, в масштабе 100% выглядит круто. :glasses:
Все кто хочет увидеть по-настоящему хорошие снимки, советую читать астрофорум Cloudy Nights :glasses: , а не Звездочёт. ^^

4

Деятельность Звездочёта не ограничивается одним форумом.

http://www.forum.shvedun.ru/
http://astro-talks.ru/forum/index.php
http://www.starlab.ru/
http://www.realsky.ru/forums/
http://astroforum.tomsk.ru/
http://www.forum.belastro.net/index.php
http://astroperm.ru/index.php

На этих астрофорумах, неугомонные любители затыкают рот новым мастерам, подчищают ответы со снимками, а ники блокируют. В итоге, в качестве учителей и мастеров, мы видим одни и те же лица, которые не обновляются годами..

Учитель Дмитрий Маколкин
Учитель Алексей Прудников
Учитель Андрей Смирнов (который из Сарова)
Учитель kryptonik
Учитель Эрнест и Сергей Ларионов..
Админы и модераторы Pluto, Denk36, Ivan Mhitarov, Грин, Deimos, Freddykrug, senao, roman..

Догнали Хаббл с Вояджером^^

На астрофоруме Омега нет такого идиотизма, на Омеге никто никогда не догнал и в жизни не догонит Хаббл с Вояджером.  :glasses:

Мастер Няф знает, чему верить и куда смотреть. :glasses:

Желаю всем хорошим любителям чистого неба и прекрасного обмена опытом на Омеге! :flag:  :flirt:  8-)


Вы здесь » Астрофорум Омега закрыт! » Клуб » Астрофорум Звездочёт глазами нового мастера.