Астрофорум Омега закрыт!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрофорум Омега закрыт! » Новости астрономии и космонавтики » Mars Science Laboratory (марсоход Кьюриосити)


Mars Science Laboratory (марсоход Кьюриосити)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Марсианский аппарат Mars Science Laboratory проведет первую коррекцию траектории полета

В Лаборатории реактивного движения НАСА сегодня сообщили о том, что космический аппарат Mars Science Laboratory, направляющийся к Марсу, 12 января проведет первую запланированную коррекцию курса. Согласно графику полета, аппарат в 03:00 мск произведет включение основного двигателя, который проработает 175 минут. За это время аппарат будет выравнен точно к Марсу таким образом, чтобы через 8 месяцев полета с учетом движения самой Красной планеты, аппарат вышел на околомарсианскую орбиту.

Напомним, что Mars Science Laboratory был запущен 26 ноября 2011 года и с тех пор проводил только орбитальную коррекцию после запуска, отстыковавшись от верхней ступени ракеты-носителя.

http://www.spaceflightnow.com/atlas/av028/ula/03.jpg

В сообщении Лаборатории говорится, что маневр должен будет изменить скорость полета на 5,5 метров в секунду.

Прибытие MSL к Марсу ожидается 5 августа, причем до этого времени MSL должен будет совершить еще пять корректировок курса, большую часть которых он совершит уже на подлете к планете.

Предстоящий маневр также имеет своей целью проверку работы навигационных систем и гироскопов, позволяющих MSL ориентироваться в пространстве. Сами гироскопы также будут отвечать за калибровку маневра.

Согласно плану полета, технические специалисты, руководящие полетом MSL, получат данные о коррекции 15 января, а также проанализируют некоторые телеметрические данные с аппарата.

По состоянию на 8 января марсианский аппарат уже преодолел 117,3 млн км из запланированных 567 млн километров до Марса. Средняя скорость движения составляет 15 200 км/час по отношению к Земле или 111 800 км/час относительно Солнца.

http://www.cybersecurity.ru/pda/141331.html

2

Обожаю смотреть такие видеоролики! Полёт очень интересно выглядит! :glasses:  8-)

3

Марсоход Curiosity успешно скорректировал траекторию на пути к Марсу   

Космический аппарат НАСА Mars Science Laboratory (MSL), который несет к Марсу новый ровер Curiosity ("Любопытство"), успешно провел первую коррекцию траектории на пути к красной планете - зонду предстоит провести еще пять таких коррекций, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

"Мы завершили большой этап на пути к Марсу. Телеметрия с аппарата и данные допплеровских измерений показывают, что маневр прошел как запланировано", - сообщил Брайан Порток (Brian Portock), заместитель руководителя проекта MSL.

Зонд MSL стартовал с космодрома на мысе Канаверал 26 ноября 2011 года. Первая коррекция траектории планировалась на начало декабря, однако специалисты НАСА решили не проводить ее, так как в ней не было необходимости из-за "блестящего по точности" запуска.

Таким образом, первая коррекция курса была осуществлена только в четверг. Около 03.00 мск была проведена трехчасовая серия включений восьми двигателей аппарата, которая изменила его ось вращения и перевела на траекторию, проходящую примерно на 40 тысяч километров ближе к Марсу. Скорость зонда изменилась примерно на 5,5 метров в секунду.

Необходимость корректировки объясняется тем, что вместе с марсоходом к Марсу путешествует и последняя ступень ракеты-носителя Atlas V - разгонный блок "Центавр", который может доставить на Красную планету незваных гостей - земных бактерий и другие виды микроорганизмов. Если бы Curiosity продолжал путешествовать по нынешней траектории (по которой и продолжит движение "Центавр"), он "промахнулся" бы на 61,2 тысячи километров мимо Марса.

Следующую коррекцию траектории планируется провести 26 марта, а затем у специалистов будет еще четыре возможности поправить курс до момента, когда зонд прибудет к Марсу - 6 августа 2012 года.

К настоящему времени аппарат уже пролетел 130,6 миллиона километров из 567 миллионов километров, которые ему предстоит преодолеть.

Проект "Марсианская научная лаборатория" (Mars Science Laboratory), общая стоимость которого составила 2,5 миллиарда долларов, был начат в 2004 году. Его главным звеном стал исследовательский марсоход Curiosity - представитель уже третьего поколения марсоходов. Он значительно превосходит по своим возможностям "предков": почти игрушечного Sojourner, и несколько более солидных Spirit и Opportunity.

На его борту установлены 10 научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Марсоход Curiosity должен совершить посадку в кратере Гейла в экваториальной зоне Марса. В этом кратере находится конус выноса осадочных пород, вероятно, сформированный потоком воды. Подножие горы в центре кратера содержит соединения серы и глину, которые формируются в присутствии воды. Географическое положение кратера увеличивает вероятность обнаружения ее следов.

Новый марсоход пойдет несколько дальше стратегии "следуй за водой", которая используется в последних миссиях по исследованию Марса. Помимо воды, приборы на его борту позволят обнаружить органические вещества - "строительные блоки" жизни.

http://ria.ru/science/20120112/537519817.html

4

На борту Curiosity проведено первое включение российского детектора

Первое включение российского нейтронного детектора ДАН было проведено 17 марта на борту американского марсохода Curiosity на его пути к Марсу, сообщила во вторник пресс-служба российского Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН), где разрабатывался детектор.

Зонд Curiosity стартовал с космодрома на мысе Канаверал 26 ноября 2011 года и должен добраться до Марса в августе 2012 года. Через три дня после старта, 29 ноября, при включении датчика звездной ориентации, компьютер аппарата самопроизвольно перезагрузился. Российский нейтронный детектор ДАН, который отправился на Марс вместе с Curiosity, поможет ученым узнать, как на планете протекали гидрологические процессы и менялось содержание воды в разные геологические эпохи.

"Семнадцатого марта в 03.24 мск с борта научно-исследовательской межпланетной автоматической станции НАСА "Марсианская научная лаборатория" (Mars Science Laboratory, MSL) была получена первая телеметрическая и научная информация с российского прибора ДАН. Станция находилась на расстоянии от Земли около 62 миллионов километров на межпланетной орбите полета к Марсу", - говорится в сообщении.

Первое включение прибора ДАН прошло успешно, прибор работал в течение одного часа без замечаний и был штатно выключен по команде. Температура прибора на момент включения составляла плюс 20 градусов Цельсия. Научные и телеметрические данные поступили в ИКИ на обработку, сообщает пресс-служба института.

Прибор ДАН включает в себя импульсный нейтронный генератор ДАН-ИНГ для облучения приповерхностного слоя планеты нейтронами высоких энергий, которые замедляются в веществе и образуют поток вторичного нейтронного излучения. Этот поток зависит от состава вещества поверхности. Вторым компонентом прибора является блок ДАН-ДЭ, который обеспечивает измерения вторичных нейтронов и управление всем прибором.

"На трассе перелета было выполнено включение блока ДАН-ДЭ, а первое включение генератора ДАН-ИНГ произойдет только после посадки космического аппарата на поверхность Марса", - говорится в сообщении.

http://ria.ru/science/20120320/600783204.html

5

Эллипс - место посадки Curiosity. Стрелками указано что будет изучать марсоход

http://s1.uploads.ru/t/n/y/s/nyszP.jpg

6

На оф. сайте марсохода можно отслеживать время, которое летит он на Красную планету  8-) .

http://www.spaceflight101.com/uploads/6/4/0/6/6406961/msl20110519-pia14156-br2_469587.jpg?667

7

Расчетное время посадки MSL марсохода «Curiosity» - 5 августа 2012 г. в 22:31. В пересчете на московское время - понедельник 6 августа в 9:31.

http://s1.uploads.ru/t/w/V/z/wVzWv.jpg

8

До посадки марсохода «Curiosity» остается 13 дней 12 часов!

Не пропустите этот случай!!!

http://astronom97.narod.ru/msl.htm

9

Интересненько.  :flirt: 
Артём, если будет видеоролик, обязательно покажи. Интересно посмотреть. 8-)

10

Няф написал(а):

Интересненько.   
Артём, если будет видеоролик, обязательно покажи. Интересно посмотреть.

Обязательно  :flag: .

11

MSL успешно приземлился на Марс!!!

http://savepic.org/2367023m.jpg

Космический аппарат MSL (также известный как "Любопытство") утром в понедельник, 6 августа, совершил посадку на Марс. Трансляция посадки в прямом эфире велась на сайте NASA. Аппарат приземлился в кратере Гейла.

Марсоход MSL был запущен 26 ноября 2011 года. Он является крупнейшим роботизированный аппаратом за всю историю исследования Марса - его масса составляет около 900 килограмм.

Одна из главных задач марсохода - анализ химического состава грунта планеты на поверхности и на небольшой глубине. Среди его аналитических инструментов имеются квадрупольный масс-спектрометр, газовый хроматограф, и рентгеновские спектрометры. Кроме того, он оснащен созданным в России нейтронным детектором DAN, предназначенным для поиска льда под поверхностью планеты.

Кратер Гейла - образование диаметром свыше 160 километров, в центре которого расположена многокилометровая насыпь. Он был выбран в качестве места посадки MSL из-за того, что, как считают ученые, что насыпь в центре кратера - осадочные породы, принесенные туда в те времена, когда на Марсе была вода.

http://lenta.ru/news/2012/08/06/land/

12

Первые фотографии от MSL (скрины NASA TV):

http://savepic.su/2275326m.jpg

http://savepic.su/2262014m.jpg

http://savepic.org/2423342m.jpg

http://savepic.net/3249615m.jpg

13

Няф написал(а):

Интересненько.   
Артём, если будет видеоролик, обязательно покажи. Интересно посмотреть.

Жаль, но видео посадки не было... Шла лишь только анимация  :( ...

14

Совершивший посадку на Марсе ровер MSL "Любопытство" передал свой первый снимок. Он показывает поверхность Красной планеты в месте приземления. Снимок низкого разрешения сделан вспомогательными камерами, которые позволяют контролировать передвижение аппарата. Основная камера пока не введена в рабочий режим.

http://img.lenta.ru/news/2012/08/06/mslfoto/picture.jpg

На втором снимке можно рассмотреть тень от аппарата, а на третьем видна лежащая перед ним поверхность кратера Гейла. Во время спуска вспомогательные камеры были закрыты специальными фильтрами, предназначенными для защиты от пыли. После посадки фильтры удаляются и камера может снимать более качественные изображения.

Передача информации от MSL осуществляется с помощью марсианского орбитального спутника "Одиссей". Ровер передает ему изображения во время сеансов связи, которые проводятся при достижении прямой видимости между аппаратами.

Основная камера "Любопытства" MastCam способна получать изображения в естественных цветах и даже снимать видео высокого разрешения, но пока она не введена в строй.

http://lenta.ru/news/2012/08/06/mslfoto/

15

http://s3.uploads.ru/t/QrWl9.jpg

На снимках, переденных на днях, ученые разглядели русло высохшего ручья.
- Форма камней в русле марсианского ручья явно свидетельствует о том, что они были принесены и окатаны именно водой, - приводит сайт НАСА слова Ребекки Уильямс (Rebecca Williams), научного куратора миссии от Института планетарных наука (science co-investigator of the Planetary Science Institute in Tucson, Ariz). - А размер камней позволяет сделать вывод, что они не были занесены в русло ветром.
Форма и размер гальки позволили определить даже параметры ручья.- - Скорость воды составляла около метра в секунду, глубина - где-то между лодыжкой и бедром, - сообщил Уильям Дитрих.
http://www.daysru.com/news/31216-nasa-n … ekli-ruchi

16

Недавно смотрел документальный фильм по Discovery, учёные говорят, что на Марсе очень низкое давление, если на Марс поставить стакан с водой, вода сразу же закипит и вся испарится. 8-)

http://bluesprings.fusio.net/images/slide1.jpg

17

I like it very much thanks for sharing this information with us…:)


Вы здесь » Астрофорум Омега закрыт! » Новости астрономии и космонавтики » Mars Science Laboratory (марсоход Кьюриосити)